История школы

Из сборника документов «Сообщение управы 46 очередному уездному земскому собранию о состоянии начальных земских училищ Елецкого уезда за 1910 — 11 годы» стало известно, что в д. Казинка в 1871 году было открыто Казинское земское училище, состоящее из трёх классов. Законоучителем был отец Флексий Семёнов, учительницей - Мария Григорьевна Чистякова. В этой же книге есть сведения о проведении экзаменов в школе.

«Экзамен проходил 24 апреля 1911 года. Ученики всех отделений хорошо отвечали по Закону Божию, а также хорошо читали, свободно производили устный счёт в 1 и 2 отделениях; письмо во всех отделениях очень хорошее. Слабее других предметов поставлено преподавание арифметики в 3-м отделении, ученики не обнаружили твёрдых знаний». Среди оставшихся в живых старожилов никто не помнит вышеназванных учителей. Новикова В.А., 1924 г.р. помнит, что школа находилась на Большом проулке (ул. Маяковского). В Казинке было всего 3 класса, а дальше дети учились в школе с. Лавы (там было 8 классов).

В 30–е г.г. 20 века в д. Казинка функционировало 2 школы: старая (на ул. Маяковского) и новая (на ул. Школьная). Обучение прекратилось, когда началась Великая Отечественная война. Некоторые выпускники ушли работать в совхоз, а остальные отправились на фронт.

Жительница д. Казинка В.Г. Потанина, 1929 г.р.вспоминала о том, как она училась в Казинской начальной школе, которая расположена до сих пор на перекрёстке улиц Школьная и Маяковского. «В школе было три классные комнаты. Учились в две смены. Школа плохо отапливалась, и ученики не снимали верхней одежды. Когда мы окончили 4 класса, нас перевели в школу №17 г. Ельца по ул. А.Оборотова. До февраля 1942 г. мы не учились, т.к. в школе находился госпиталь для раненых советских солдат", - рассказывала Валентина Григорьевна.

1953-1978 гг. - заведующая школой Бакаева Татьяна Ивановна.

Денисова Людмила Михайловна работала заведующей школой с 1978 по 1984 гг. . Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.06.1945 г. награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Указом Президента РФ от 22.03.1995г. награждена юбилейной медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

С 1998 по настоящее время - директор школы Трубицына Галина Дмитриевна.