Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база МБОУ НОШ д. Казинка приведена в соответствие с задачами по обеспечению реализации ООП НОО и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.

Учебно-материальное обеспечение образовательного процесса основано на требованиях Стандарта, требованиях и условиях Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011г. № 174, а также на:

• Постановлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29.12.2010г. № 189, СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в ОУ»;
  • приказе Минобрнауки России от 4.10.2010г. № 986 «Об утверждении федеральных требований к ОУ в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»;
  • приказе Минобрнауки России от 23.06.2010г. № 697 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»;
  • перечня рекомендуемой учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов.

В соответствии с требованиями Стандарта для обеспечения всех предметных областей и внеурочной деятельности МБОУ НОШ д.Казинка, реализующая ООП НОО обеспечена достаточным количеством мебели в 3 учебных кабинетах , офисным освещением (люминесцентное освещение и софиты над доской), хозяйственным инвентарем и оборудована:

• 3 кабинетами с установленным интерактивным оборудованием;
  • тренажерным залом со спортивным оборудованием и тренажерами, спортивной площадкой для футбола, игровой площадкой;
  • помещением для приготовления пищи, обеспечивающим возможность организации качественного горячего питания, помещением для принятия пищи на 36 посадочных мест;
  • учительской ;
  • санузлами, местами для мытья рук, питьевым фонтанчиком с трехступенчатой очисткой воды.

В каждом кабинете есть возможность использовать инновационные средства обучения на базе компьютерных технологий, традиционные средства наглядности, приборы, инструменты, расходные материалы.

Оборудование соответствует требованиям возрастных, психолого-педагогических особенностей обучающихся, имеется в необходимом количестве, соответствует принципу универсальности. Инновационные средства обучения в кабинетах позволяют создавать масштабную визуализацию, тиражировать информацию, управлять образовательным процессом, проводить мониторинг качества знаний, использовать ЭОР по всем предметным областям.

Оценка материально-технических условий реализации ООП НОО

Требования ФГОС

Наличие

Учебные кабинеты с интерактивным оборудованием

3 кабинета

Помещения и зоны для занятий физической культурой и здоровьесбережением.

Тренажерный зал, спортивная площадка, игровая площадка.

Оснащение образовательного процесса

Компоненты оснащения

Необходимое оборудование и оснащение

Наличие

1. Компоненты оснащения учебного кабинета в начальной школе

1.1. Нормативные документы:

рабочие программы по предметам.

1.2. Учебно-методические материалы:

УМК «Школа России»

1.3. ЭОР по образовательным областям.

1.4. Инновационные информационн- коммуникационные средства:

- интерактивная доска;

- ноутбук;

- проектор;

- колонки;

- выход в Интернет.

1.5. Оборудование:

- парты;

- стулья;

- магнитная доска;

- шкафы для верхней одежды;

3. Компоненты оснащения физкультурных залов

Гимнастические скамейки, шведские стенки, наборы кеглей, наборы прыгалок, городки, эстафетные палочки, конусы для разметки, тоннели для подлезания, обручи пластиковые, мячи баскетбольные, мячи волейбольные,лыжи

4. Компоненты оснащения тренажерного зала

15 тренажеров

5. Компоненты оснащения занятий по аэробике

Индивидуальные коврики, , мячи для аэробики, обручи.

6. Компоненты оснащения занятий по ПДД

Проектор, компьютеры, экран, столы, стулья.

7. Компоненты оснащения столовой

Столы, скамейки, электрические плиты, духовой шкаф, электромясорубка, водонагреватель, раковины для мытья посуды.

Да

Освещенность, воздушно-тепловой режим, площадь помещений обеспечивают возможность безопасной и комфортной организации учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса.